Master-Konzerte Jazz

Die jährlichen Abschlusskonzerte aus dem Studienbereich Jazz bieten eine Fülle stilistisch unterschiedlichster Performances.

31.08.2020, 19.30 Uhr bis 10.09.2020 – HKB, Auditorium, Ostermundigenstrasse 103, Bern


Mo, 31. August:
 

19.30 Uhr
Mascha Corman
EMCO
Mascha Corman (voc, elec), Jonathan Hofmeister (p, synth), Conrad Noll (vcl), Florian Herzog (b), Karl F. Degenhardt (dr, elec)

21.15 Uhr
Mirjam Hässig
AYÉ!
Mirjam Hässig (voc), Julie Campiche (harp), Manu Hagmann (b), Nicolas Bianco (fx/beats)

--------

Di, 1. September:
 

19.30 Uhr
Géraldine Schnyder
GÉRALDINE SCHNYDER & MÉLUSINE CHAPPUIS DUO
Géraldine Schnyder (voc), Mélusine Chappuis (p)

21.15 Uhr
Jaronas Höhener
MØRK
Jaronas Höhener (tp), Luka Mandic (g), Nicolas Wolf (dr)

---------

Mi, 2. September:
 

19.30 Uhr
Felix Wolf
THREEAMISU EXTENDED +
Max Treutner (sax), Silvan Joray (g), Matthieu Mazué (p), Oz Yechiely (b), Felix Wolf (dr)

21.15 Uhr
Michael Cina
SARAGOSSI/PETERSEN/CINA
Andrew Saragossi (sax), Joakim Rainer Petersen (p), Michael Cina (dr)

-------

Do, 3. September:
 

19.30 Uhr
Ueli Kempter
U.K.TRIO
Ueli Kempter (p), Andreas Aeberhard (b), Kevin Chesham (dr)

21.15 Uhr
Matthieu Mazué
MATTHIEU MAZUÉ TRIO
Matthieu Mazué (p), Xaver Rüegg (b), Michael Cina (dr)

-------

Fr, 4. September:

 

19.30 Uhr
Tobias Sommer
DIE FERMENTIERTEN
Lino Blöchlinger (as, bs, efx), Tobias Sommer (dr)

21.15 Uhr
Mélusine Chappuis
CHROMATIC TRIO
Mélusine Chappuis (p), Fabian Kraus (b), Xavier Almeida (dr)

-------

Mo, 7. September:

 

19.30 Uhr
Mélanie Epenoy
Tba

21.15 Uhr
Leoni Altherr
LEONI LEONI
Leoni Altherr (voc, synth, g, electronics)

-------

Di, 8. September:

 

19.30 Uhr
Fabian Baur
MATERIA
Dave Blaser (tp), Michael Gilsenan (ts), Fabian Baur (p, comp), Philipp Moll (b), Philipp Leibundgut (dr)

21.15 Uhr
Loris Knüsel
SPXAOHNQRTAEUTT
Noël Buob (as), Mirjam Scherrer (as), Loris Knüsel (ts), Michael Koller (bs)

-------

Mi, 9. September:

 

19.30 Uhr
Julian Eisinger
ZWÜSCHE DE ZILE
Julian Eisinger (sax), Tim Heiniger (keys), Christoph Muheim (b), Xavier Kaeser (dr)

21.30 Uhr
Benjamin Hasler
LA GRAND JUSTE
Beni Hasler (tp), Nicola Bernhard (tp), Julian Eisinger (as), Marco Karrer (ts), Till Ruprecht (tb), Lisa Martinez (bs), Joel Müller (g), Daniel Hernandez (p), Ulysse Loup (b), Xavier Käser (dr)
Stringquartett: Elia Seiffert (vio 1), Sophie Knöchelmann (vio 2), Leonid Shelipov (vla), Lena Tiefenthaler (vcl)
Chor: Anina Rosa, Kathrin Scheusser, Salome Geissbühler, Sibylle Erb, Jonathan Hasler, Raman Kamisarau

-------

Do, 10. September:

 

19.30 Uhr
Ben Cottrell
BEATS & PIECES BERN
Ben Cottrell (leitung), Elori Baume, Loris Knüsel, Xavier Sprunger (sax), Pere Molines Tur, Kristine Solli Oppegaard, Till Ruprecht (tb), Nicola Bernhard, Beni Hasler, Jaronas Höhener (tp), Cyrill Ferrari (g), Oliver Kuster (p, rhodes), Christoph Muheim (b), Michael Cina (dr)

21.30 Uhr
Joel Müller
SPIELRAUM
Matthias Zumbrunnen (visual arts), Jaronas Höhener (tp, flh), Xavier Sprunger (ts), Joel Müller (g, comp),
Christophe Muheim (b), Michael Cina (dr), David Jost (fx)

-------

Steckbrief

  • Startdatum 31.08.2020, 19.30 Uhr
  • Enddatum 10.09.2020
  • Ort HKB, Auditorium, Ostermundigenstrasse 103, Bern
  • Kosten freier Eintritt