Events

Aktuelle Veranstaltungen:

      

Die nächsten Donnerstags-Vorträge finden an diesen Daten statt:

          

18.1.2018 (Referentin: Bianca Burkhardt)

 

Die nächsten Forschungs-Mittwoche finden an diesen Daten statt:

 

17.1.2018

   

Veranstaltungsarchiv:

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 34:

Unfreezing History

Referentin: Johanna Klügl, 30.11.2017 

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 33:

Kunsttechnologische Quellen in Text und Bild – Eine Datenbank für Forschung und Lehre

ReferentInnen: Prof. Dr. Anne Krauter, Franca Mader, Deborah Gos, 9.11.2017

 

Forschungs-Mittwoch Nr. 65:

The work of the Council of Europe on cultural heritage

Referentin: Ana Schoebel, Programme Manager Strategy 21, 25.10.2017 

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 32: 

Chemilumineszenz

Referent: Dr. Andreas Buder, 28.9.2017 

 

Tagung WerkStattWissen vom 31.5. bis 2.6.2017

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 31:

Rissverklebung

Referentin: Hannah Flock, 20.4.2017

  

Donnerstags-Vortrag Nr. 30:

Präsentation Themen Forschungsminor, 30.3.2017

ReferentInnen: Franca Mader, Kunsttechnologische Quellen

Cornelius Palmbach, Röntgenbestrahlung

  

Donnerstags-Vortrag Nr. 29:

micro-fading / using MFT results within lighting policy implementation methodology

Referentin: Christel Pesme, 2.3.2017

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 28:

Iron corrosion

Referent: Mathieu Jacot-Guillarmod, 19.1.2017

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 27:

Gneis/Materialarchiv

Referent: Prof. Dr. em. Toni Labhart, 12.1.2017

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 26:

Prussian Blue

Referentin: Giulia Moretti, 24.11.2016 

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 25:

Aktive Thermografie II

Referent: Cornelius Palmbach, 20.10.2016

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 24: 

Investigation of Salt-Paper Interaction and Desalination Processes

Referentin: Tunchira Repstock, PhD, 6.10.2016

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 23:

Die Statue Karls des Grossen im Kloster Müstair (GR)

Referent: Dr. Jürg Goll, 12.5.2016

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 22:

Recent Research on Cleaning Acrylic Paint Surfaces

Referent: Prof. Richard C. Wolbers, 24.3.2016

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 21:

MATERIAL ARCHIV an der HKB

Referent: Tim Hellstern und Karin Lehmann, 25.2.2016

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 20:

Stützkonstruktion und intelligentes Monitoring während des Transports für Holztafelgemälde

Referentin: Ingrid Hopfner, 12.11.2015

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 19:

Color and Near-Infrared: Applications and Joint Acquisition

Referentin: Zahra Sadeghipoor, EPFL, 22.10.2015

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 18:

PREservation FORMAts: Controlling Audiovisual Data in Preservation

Referent: Dave Rice, 17.9.2015

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 17:

Physics of Laser in Contemporary Visual Arts

Referent: PhD-Student Diaa Ahmed, 11.6.2015

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 16:

Das neue Equipment für Infrarot- und Ultraviolett-Fotografie

Referent: Thomas Becker, 21.5.2015

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 15:

Art Conservation and Restoration in India – INTACH visits the BUA

Referenten: N. Sinha, S. Girikumar, K. Kumar Gupta, 12.3.2015

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 14:

Notenrollen zur Steuerung von Automatenklavieren und -Orgeln

Referenten: Martin Skamletz, Yasmine Kerber und David Rumsey, 5.3.2015

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 13:

Plasma in Aktion

Referentin: Anna Comiotto, 26.2.2015

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 12:

"… eine wohlthuende Unterbrechung kahler Stellen". Gestaltungsmuster auf Holzoberflächen um 1500 in Mitteleuropa

Referent: Ralf Buchholz, 15.1.2015

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 11:

Konservierung und Restaurierung in Indien – Zu Besuch in New Delhi: Ein Reisebericht

Referentinnen: Kristina Herbst, Nicole Knobloch und Chantal Schwendener (Kunstmuseum Basel), 18.12.2015

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 10:

Das neue Rasterelektronenmikroskop im kunsttechnologischen Labor der HKB

Referent: Nadim Scherrer, 4.12.2014

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 9:

New Techniques for Ancient Materials

Referenten: Claire Gervais (SNF-Professur), PhD-Student Giulia Moretti, PhD-Student Mathieu Jacot-Guillarmod, 6.11.2014.

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 8:

Hochauflösende Dokumentation von Gemäldeoberflächen und Kartografierung von Gesichtern mit Hilfe eines Industrie-Roboters

Referent: Daniel Boschung, 23.1.2014

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 7:

Microbes on Cultural Heritage: Enemies or Friends?

Referentin: Prof. Dr. Francesca Cappitelli, 12.12.2013

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 6:

Erhaltung kultureller Vielfalt – Konservierung von Wandmalereien und Lehmskulpturen in Taiwan

Referentin: Barbara Beckett, 7.11.2013

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 5:

Werner Abegg als Kunstsammler

Referentin: Anna Jolly, 24.10.2013

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 4:

Hochauflösendes FTIR FPA Imaging von Künstlerfarben aus Tempera: Untersuchungen von Frühwerken von Amiet und Jawlensky

Referenten: Nadim Scherrer und Stefan Zumbühl, 16.5.2013

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 3:

Die Ultramarinkrankheit. Zur Ursache der Veränderung ultramarinhaltiger Farbschichten auf Gemälden

Referent: Jörg Klaas, 25.4.2013

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 2:

Ein hallstattzeitliches Kegelhalsgefäss – Objekt(re)konstruktion: unterwegs zu neuen Dimensionen

Referentinnen: Sabine Bugmann und Marion Speck, 21.2.2013

 

Donnerstags-Vortrag Nr. 1:

Erfassen, Bewahren und Präsentieren – Von digitaler Objekterfassung bis zur multimedialen Präsentation

Referentin: Sybille Woodford, 17.1.2013

 

 

 

 

 

 

 

 

Suche