Dozentinnen + Dozenten

Streicher

Violine: Corina Belcea, Bartek Niziol, Monika Urbaniak, Tianwa Yang
Zweitinstrument Barockvioline: Meret Lüthi
Viola: Patrick Jüdt, Gertrud Weinmeister
Violoncello: Conradin Brotbek, David Eggert, Antonio Meneses, Denis Severin
Kontrabass: Ruslan Lutsyk, David Sinclair

Holzbläser

Querflöte: Martin Fahlenbock, Christian Studler
Oboe: Matthias Arter, Jaime Gonzàlez
Klarinette: Ernesto Molinari
Fagott: Daniele Galaverna
Saxophon: Christian Roellinger
Blockflöte: Michael Form

Blechbläser

Horn: Johannes Otter, Olivier Picon (Naturhorn), N.N.
Trompete: N.N.
Posaune: Ian Bousfield
Euphonium: Thomas Rüedi
Tuba: Rex Martin

Harmonieinstrumente

Klavier: Antoine Françoise, Tomasz Herbut, Wilhem Latchoumia, Patricia Pagny
Zweitinstrument Klavier: André Lottaz, Pawel Mazurkiewicz, Barbara SandmeierAlbert Sidler, Katharina Weber
Fortepiano: Edoardo Torbianelli
Cembalo: Takashi Watanabe
Orgel: Daniel Glaus, Pascale van Coppenolle
Gitarre: Elena Casoli
Laute: Peter Croton
Akkordeon: Teodoro Anzellotti

Perkussion

Brian Archinal, Christian Hartmann, Jochen Schorer

Gesang

Tanja Ariane Baumgartner, Daniel Gloger, Malin Hartelius, Christian Hilz

Komposition

Xavier Dayer, Simon Steen-Andersen

Blasmusikdirektion

Rolf Schumacher, Corsin Tuor, Florian Ziemen, Philippe Bach, Oliver Waespi, Benedikt Hayoz

Begleitung

Rie Aikawa, Igor Andreev, Anna de Capitani, Tamara Chitadze, François KillianTatiana Korsunskaya, Monika Nagy, Maria-Barbara Nytsch, Alissia Rafaelian Lüthi, Eriko Wakita, Eva Mira Wollmann, Kyrylo Zvyegintsov

Korrepetition

James Alexander, Manuel Bärtsch, Tatiana Korsunskaya

Theorie

Wanja Aloe, Xavier Dayer, Christian Henking, Marc Kennel, Peter Kraut, Michael Lehner, Dennis Mayer, Nathalie Meidhof, Claire Roberts, Martin Skamletz, Stephan Zirwes

Theorie Kirchenfächer

Luigi Collarile, Marc Fitze, Emmanuele Janibelli, Christine Oefele, Armin Russi

Forschung

Thomas Gartmann, Kai Köpp, Manuel Bärtsch, Martin Skamletz

Music in Context

Barbara Balba Weber, Irena Müller-Brozovic

Improvisation

Franziska Baumann, Christian Kobi, Marc Unternährer

Fachdidaktik Klassik

Querflöte: Magda Schwerzmann
Oboe: Gianluca Rotta
Klarinette: Christoph Schnyder
Fagott: Marc Kilchenmann
Blockflöte: Eveline Noth
Saxophon: Christian Roellinger
Horn: Markus Oesch
Trompete: Sandro Häsler
Tiefes Blech: Roland Fröscher
Violine, Viola: Regula Schwaar Niederhauser
Violoncello: Matthias Schranz
Kontrabass: Bettina Keller
Klavier: Iris Haefely
Orgel: Daniel Glaus
Gitarre: Elena Casoli
Akkordeon: Felix Bamert
Gesang: Dorothee Labusch
Schlagzeug: Willi Forster

Pädagogik und Psychologie

Bewegungsphysiologie: Irene Spirgi
Musikalische Elementarlehre: Marc Kilchenmann
Musikpädagogik, Didaktik (deutsch): Team und Gäste
Pédagogie, didactique (français): Suzanne Perrin-Goy
Psychologie (deutsch): Ueli Kilchhofer
Psychologie (français): Suzanne Perrin-Goy
Psychologie (français): François Joliat

Fachdidaktik Jazz

Marc Stucki

Fachdidaktikseminare Jazz (auf Mandatsbasis)

Piano: Andreas Meili
Bass: Christian Schmid, Hans Ermel
Saxophon: Benedikt Reising, Wege Wüthrich
Klarinette: Roland von Flüe
Trompete: Johannes Walter
Gesang: Doris McVeigh
Schlagzeug: Rico Baumann

Bandinstrumente

Theorie: Martin Streule, Marc Stucki, Immanuel Brockhaus
Piano: Andreas Renggli
Bass: Martin Streule
Schlagzeug: Jan Fabricky
Gitarre: Thomas Sauter

Dirigieren

Martin Streule

Pädagogik und Psychologie

Bewegungsphysiologie: Irene Spirgi
Musikalische Elementarlehre: Marc Kilchenmann
Musikpädagogik, Didaktik (deutsch): Team und Gäste
Pédagogie, didactique (français): Suzanne Perrin-Goy
Psychologie (deutsch): Ueli Kilchhofer
Psychologie (français): François Joliat

Musik SII

Chorleitung: Bruno Späti
Dirigieren, Ensembleleitung: Rolf Schumacher, Florian Ziemen
Gesang: Christian Marthaler
Klavierbegleitung: Philip Henzi, Andreas Meili 

Musikvermittlung

Irena Müller-Brozovic, Barbara Balba Weber

Musikalische Gestaltung + Medientheorie

Michael Harenberg

Musikalische Gestaltung, Kompositorische Strategien und Analyse
Teresa Carrasco
 

Musik + Bild

Ellen Fellman, Peter Scherer

Klavier und Elektronische Tasteninstrumente

Oli Illi

Sound + Aufnahmetechnik

Benoît Piccand, Beat Müller, Samuel Gfeller

Musikalische Gestaltung + Gehörbildung

Lilian Beidler, Cathy van Eck

Medienkunst + Performance

Valerian Maly

Musikgeschichte + Theorie

Michael Lehner, Peter Kraut, Andi Otto

Sowie via Wahlangebote sämtliche Dozierenden des Fachbereichs Musik.

Korrepetition + Begleitung

Francesco Addabbo (Pianist, Cembalist)

Szene Oper/Musiktheater + szenische Projektleitung

Mathias Behrends (Regisseur in Oper und Musiktheater)

Solokorrepetition/Partienstudium + Ensemblekorrepetition + musikalische Projektleitung

Riccardo Bovino (Pianist)

Diktion/Sprachcoaching

Anna Magdalena Fitzi (Schauspielerin, Sprecherin)

Gesang Oper

Malin Hartelius, Sopran (Gesangsdozentin HKB)
Christian Hilz, Bariton (Gesangsdozent HKB)

Darüber hinaus besteht im Rahmen einer Kooperation die Wahlmöglichkeit aus einem Pool von Gesangdozierenden aller Musikhochschulen der Schweiz für das Fach Gesang Oper. Dazu bedarf es der Zustimmung der jeweiligen Musikhochschule.

Bühnenorientierte Bewegung

Franziska Meyer (Dozentin Musik und Bewegung/Rhythmik)

Dramaturgie + Theorie

Maren Rieger (Dramaturgin in Schauspiel und Musiktheater)

Schauspiel + szenische Improvisation

Stefan Saborowski (Schauspieler für Theater und Film)

Korrepetition + Begleitung

Natalia Shaposhnyk (Pianistin)

Solokorrepetition/Partienstudium + Ensemblekorrepetition + musikalische Projektleitung

Franco Trinca (Dirigent, stellvertretender Operndirektor Theater Orchester Biel Solothurn)

Gastdozierende

Gastdozierende in vergangenen Studienjahren waren u. a. die Gesangsprofessorin Marga Schiml, die Musiktheaterregisseure Johannes Schaaf, Peter Schweiger und Wolfram Mehring, die Dirigenten Stefan Lano und Mladen Tarbuk, der Dramaturg Wolfgang Willaschek sowie der Tänzer, Choreograf und Regisseur Joachim Schloemer.