Enseignant-e-s

Instruments à cordes

Violon: Corina Belcea, Bartek Niziol, Monika Urbaniak, Tianwa Yang
Violon baroque, instrument secondaire: Meret Lüthi
Alto: Patrick Jüdt, Gertrud Weinmeister
Violoncelle: Conradin Brotbek, David Eggert, Antonio Meneses, Denis Severin
Contrebasse: Ruslan Lutsyk, David Sinclair

Bois

Flute traversière: Martin Fahlenbock, Adam Walker
Hautbois: Matthias Arter, Jaime Gonzàlez
Clarinette: Ernesto Molinari, Olivier Vivares
Basson: Rui Lopes a.i.
Saxophone: Christian Roellinger
Flute à bec: Michael Form

Cuivres

Cor: Johannes OtterChristian LampertChristian Holenstein (Naturhorn) 
Trompette: Giuliano Sommerhalder
Trombone: Ian Bousfield
Euphonium: Thomas Rüedi
Tuba: Rex Martin

Instruments d’harmonie

Piano: Antoine Françoise, Tomasz Herbut, Wilhem Latchoumia, Patricia Pagny
Piano, instrument secondaire: André Lottaz, Pawel Mazurkiewicz, Barbara SandmeierAlbert Sidler, Katharina Weber
Forte-piano: Edoardo Torbianelli
Clavecin: Takashi Watanabe
Orgue: Christian Barthen, Pascale van Coppenolle
Guitare: Elena Casoli
Luth: Peter Croton
Accordéon: Teodoro Anzellotti

Percussions

Brian Archinal, Christian Hartmann, Jochen Schorer

Chant

Tanja Ariane Baumgartner, Malin Hartelius, Christian Hilz

Chant musique contemporaine / Creative Practice

Daniel Gloger, Franziska Baumann

Composition

Xavier Dayer, Simon Steen-Andersen

Direction de musique

Rolf Schumacher, Corsin Tuor, Florian Ziemen, Philippe Bach, Oliver Waespi, Stephan Hodel

Accompagnement

Asia AhmetjanovaRie Aikawa, Igor Andreev, Tamara Chitadze, François Killian, Dzianis LinnikMonika Nagy, Maria-Barbara Nytsch, Alissia Rafaelian Lüthi, Eriko Wakita, Eva Mira Wollmann, Kyrylo Zvyegintsov

Corrépétition

James Alexander, Manuel Bärtsch, Tatiana Korsunskaya

Théorie

Wanja Aloe, Xavier Dayer, Christian Henking, Marc Kennel, Peter Kraut, Michael Lehner, Dennis Mayer, Nathalie Meidhof, Claire Roberts, Martin Skamletz, Stephan Zirwes

Théorie des branches liées à la musique d’église

Luigi Collarile, Marc Fitze, Emanuele Jannibelli, Christine Oefele, Armin Russi

Recherche

Thomas Gartmann, Kai Köpp, Manuel Bärtsch, Martin Skamletz

Médiation/Music in Context

Barbara Balba Weber, Irena Müller-Brozovic

Improvisation

Franziska Baumann, Christian Kobi, Marc Unternährer

Basse électrique

Stefan Rademacher

Chant

Efrat Alony, Andreas Schaerer

Guitare

Ronny Graupe, Tomas Sauter

Piano

Django BatesPhilip Henzi, Colin Vallon, Andreas Meili

Composition

Ralph AlessiDieter AmmannDjango BatesOliver FriedliAlexandra Grimal,
Peter GromerAndreas SchaererStefan Schultze (Leitung Komposition)Martin Streule

Contrebasse

Patrice Moret

Live electronics

Werner Hasler

Trombone

Samuel Blaser

Saxophone

Lutz Häfner

Batterie, percussions

Jim BlackDejan Terzic

Entraînement auditif, Théorie

Tom Arthurs, Manuel BärtschPeter Gromer, Peter Kraut, Julia Neupert, Marc Stucki

Studio de son

Markus Gfeller

Trompette

Ralph Alessi, Matthieu Michel

Ensembles

Les enseignant-e-s des branches principales et beaucoup d’autres enseignant-e-s

Instruments complémentaires Musique classique

Piano: Manuel Bärtsch
Guitare: Christoph Borter
Contrebasse: David Sinclair
Chant: Claude Eichenberger
Trombone: Stanley Clark
Trompette: Stephan Geiser
Flute traversière: Magda Schwerzmann
Clarinette: Bernhard Röthlisberger

Médiation musicale/Music in Context

Barbara Balba Weber

Enseignant-e-s en didactique

Flute traversière: Magda Schwerzmann
Hautbois: Gianluca Rotta
Clarinette: Paula Häni
Basson: Marc Kilchenmann
Flute à bec: Eveline Noth
Saxophone: Christian Roellinger
Cor: Kilian Jenny
Trompette: Sandro Häsler
Cuivres graves: Roland Fröscher
Violon, alto: Regula Schwaar Niederhauser
Violoncelle: Matthias Schranz
Contrebasse: Bettina Keller
Piano: Iris Haefely
Orgue: Christian Barthen
Guitare: Elena Casoli
Accordéon: Felix Bamert
Chant: Isabelle Baumann
Batterie: Willi Forster

Pédagogie et psychologie

Physiologie du mouvement: Irène Spirgi
Enseignement musical élémentaire: Marc Kilchenmann
Pédagogie de musique, didactique (allemand): équipe et invités
Pédagogie de musique, didactique (français): Suzanne Perrin-Goy
Psychologie (allemand): Andreas CinceraSandra Wymann
Psychologie (français): Suzanne Perrin-Goy

 

 

Didactique Jazz

Marc Stucki

Séminaires de didactique Jazz (sur mandat)

Piano: Andreas Meili
Basse: Christian Schmid, Hans Ermel
Saxophone: Benedikt Reising, Wege Wüthrich
Clarinette: Roland von Flüe
Trompette: Johannes Walter
Chant: Doris McVeigh
Batterie: Rico Baumann

Instruments d’ensemble

Théorie: Martin Streule, Marc Stucki, Immanuel Brockhaus
Piano: Andreas Renggli
Basse: Martin Streule
Batterie: Jan Fabricky
Guitare: Thomas Sauter

Diriger

Martin Streule

Pédagogie et psychologie

Physiologie du mouvement: Irene Spirgi
Enseignement musical élémentaire: Marc Kilchenmann
Pédagogie musicale, didactique (allemand): Équipe et invité-e-s
Pédagogie, didactique (français): Suzanne Perrin-Goy
Psychologie (allemand): Ueli Kilchhofer

Musique S II

Direction de chœurs : Andreas Hügli
Direction, direction d’ensembles : Rolf Schumacher, Florian Ziemen
Chant : Christian Marthaler
Piano accompagnateur : Philip Henzi, Andreas Meili 

Médiation musicale

Irena Müller-Brozovic, Barbara Balba Weber

Bachelor

Rythmique

Sandra Degen, Françoise Geiser, Lucien Matthey, Franziska Meyer, Magdalena von Känel, Bettina Pulfer, Dorothea Siegenthaler, Claudia Wagner, Gastdozent*innen

Piano (jazz, pop et classique)

Riccardo Bovino, Tamaé Gennai, Iris Haefely, Joachim Hoffmann, Jeremy Mage

Voix, chant, chorale

Laure-Anne DayerChristin Mauerhofer, Patrick Secchiari

Danse, chorégraphie

Karin Hermes, Franziska Meyer, Claudia Wagner, internationale Gastdozent*innen

Improvisation

Jonas Kocher

Théorie

Xavier Dayer, Peter Kraut, Michael Lehner, Rajiv Satapati, Antoine Schneider

Théâtre et mise en scène

Roman Dudler, Franziska Meyer

Technique de scène

Tobias Müller

Master

Rythmique

Sandra Degen, Lucien Matthey, Magdalena von Känel, Claudia Wagner, Gastdozent*innen

Piano (jazz, pop et classique)

Tamaé Gennai

Voix, chant

Laure-Anne Dayer, Christin Mauerhofer

Danse, chorégraphie

Karin Hermes, Franziska Meyer, Joshua MontenClaudia Wagner, internationale Gastdozent*innen

Improvisation

Hans Koch, Martin Schütz

Théâtre et mise en scène

Roman Dudler, Charlotte Huldi, Pierre Sublet

Technique de scène

Patrick Hunka

Composition électroacoustique + conception sonore

Teresa Carrasco

Instruments basés sur des capteurs, musique interactive, composition + art sonore

Cathy van Eck

Intelligence artificielle, apprentissage automatique

Robin Meier

Composition algorithmique, synthèses sonores et analyse

Michael HarenbergLilian Beidler

Programmation audio appliquée

Cédric Spindler

Musique et image

Ellen Fellman, Robin Meier

Technique audio

Benoît Piccand, Beat Müller, Samuel Gfeller

Arts médiatiques, performance

Valerian Maly

L’art sonore dans l’espace public

Lilian Beidler

Solfège électronique

Annie RüfenachtLilian Beidler

Médiation musicale en Sound Arts + Musique et genre

Annie Rüfenacht

Piano + instruments numériques à clavier

Oli Illi

Histoire de la musique, théorie musicale, solfège

Peter KrautMichael LehnerLilian BeidlerRajiv SatapatiMartin Skamletz

Théorie des médias

Andi Otto

De même que par les cours à option proposés par tous les membres du corps enseignant du domaine Musique.

Répétition + accompagnement

Francesco Addabbo (piano, clavecin)

Opéra scénique/Théâtre musical + direction de projets scéniques

Mathias Behrends (metteur en scène opéra et théâtre musical)

Répétition avec solistes/étude des parties + répétition avec ensembles + direction de projets musicaux

Riccardo Bovino (piano)

Diction/Supervision linguistique

Anna Magdalena Fitzi (comédienne, oratrice)

Chant Opéra

Tanja Ariane Baumgartner, mezzo-soprano (enseignante de chant, HKB)
Malin Hartelius, soprano (enseignante de chant, HKB)
Christian Hilz, baryton (enseignante de chant, HKB)
Daniel Gloger, contre-ténor (chant Opéra, entraînement aux auditions, théâtre musical contemporain)

Au gré de coopérations existantes, la HKB propose pour la branche Chant Opéra des options rendues possibles par un ensemble d’enseignant-e-s de chant de toutes les hautes écoles de musique suisses. Les cours suivis hors de la haute école de référence nécessitent l’accord préalable de cette haute école.

Mouvement scénique

Franziska Meyer (enseignante Musique et mouvement/Rythmique)

Répétition + accompagnement

Monika Nagy (pianiste)

Dramaturgie + théorie

Maren Rieger (dramaturge scène et théâtre musical)

Théâtre + improvisation scénique

Stefan Saborowski (comédien, théâtre et cinéma)

Répétition avec solistes/étude des parties + répétition avec ensembles + direction de projets musicaux

Franco Trinca (direction ; directeur suppléant de musique lyrique au Théâtre Orchestre Bienne Soleure)

Enseignant-e-s invité-e-s

Au cours des semestres écoulés, la HKB a notamment accueilli comme enseignant-e-s invité-e-s la professeure chant Marga Schiml, les metteuse et metteur en scène de théâtre musical Johannes Schaaf, Peter SchweigerWolfram Mehring und Olivier Tambosi; les chefs d’orchestre​​​​​​​ Stefan Lano, Mladen Tarbuk und Christoph Campestrini; der Dramaturg Wolfgang Willaschek ainsi que le danseur, chorégraphe et metteur en scène​​​​​​​ Joachim Schloemer. Elle a également compté dans ses rangs la performatrice, chanteuse de pop, folk et jazz ​​​​​​ Marena Whitcher ainsi que l’artiste performeur germano-syrien Manaf Halbouni.